KTV和饭店不允许自带酒水符合规定吗?公交车老年卡何时恢复使用?答复来了

你好,依据《黑龙江省消费者权益保护条例》第四十四条经营者以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式为消费者提供商品或者服务时,对与消费者有重大利害关系的内容,应当用显著方式提示消费者,并按照消费者的要求予以说明,不得作出含有下列内容的规定:

(一)免除或者部分免除经营者对其提供的商品或者服务应当承担的修理、重作、更换、退货、退还货款和服务费用或者赔偿损失等责任;

(二)排除或者限制消费者提出修理、重作、更换、退货、退还货款和服务费用或者赔偿损失以及获得违约金和其他合理赔偿的权利;

商家不允许消费者自带酒水属于第(七)项:其他对消费者不公平、不合理的规定。

您好,当前疫情仍存在诸多复杂性和不确定性,公交车上人员流动性大,且空间小比较封闭,如果一旦一辆公交车上有一个病毒携带者,那么整车厢乘客都有被交叉感染的风险,因此公交车更是疫情防控的重点。

我市公交恢复运行后一直要求乘坐公交车时需要扫码和戴口罩来确保乘客生命安全、身体健康,这给市民出行带来不便特别是老年人。而老年人属于易感染人群,为保证老年人的健康安全而采取疫情期间暂停老年人优惠乘车政策只是一项临时性措施,具体恢复使用时间依照大庆市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组指挥部公告来确定,给您出行带来不便敬请谅解。

原标题:《KTV和饭店不允许自带酒水符合规定吗?公交车老年卡何时恢复使用?答复来了~》

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。

Previous post 为什么电磁采暖锅炉会受到大家的欢迎
Next post 随着欧盟塑料垃圾出口禁令的生效回收商感到不安